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个人出租房屋到底需要缴纳哪些税?你搞清楚了吗?
个人出租房屋,由于出租房屋性质的不同,月租金的不同,需要缴纳的税种和承担的税负也不同。
今天我们就按照月租金10万以下和月租金10万以上两种情况分析个人出租不同类型房屋涉及的税种、应缴纳的税款及税负的比对。
第一种:个人出租房屋每月不含税租金为10万元或10万元以下的
(1)出租住宅
①增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金 (均免征)
②房产税 不含税收入*4% 减半征收
③个税 10%
月租金4000以下的:
个税=(月租金-房产税-800)*10%。
月租金4000以上的:
个税=(月租金-房产税)*80%*10%。
案例:某个人出租住宅,不含税租金5,000元/月,一年不含税租金60,000元。
①增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金 (均免征)
②房产税:60000*4%*0.5=1200
税负率:1200/60000*100%=2%
③个税:(60000-1200)*80%*10%=4704
税负率:4704/60000*100%=7.84%
税款共计:5,904.00元;
综合税负率:5904/60000*100%=9.84%
(2)出租非住宅
①增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金 (均免征)
②房产税 不含税收入*12% 减半征收
③印花税 不含税收入*0.1% 减半征收
④个税 20%
月租金4000以下的:
个税=(月租金-房产税-印花税-800)*20%。
月租金4000以上的:
个税=(月租金-房产税-印花税)*80%*20%。
案例:某个人出租非住宅,不含税租金5,000元/月,一年不含税租金60,000元。
①增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金 (均免征)
②房产税:60000*12%*0.5=3600
税负率:3600/60000*100%=6%
③印花税:60000*0.1%*0.5=30
税负率:30/60000*100%=0.05%
④个税:(60000-3600-30)*80%*20%=9019.20
税负率:9019.2/60000*100%=15.03%
税款总计:12,649.20元;
综合税负:12,649.20/60000=21.08%
住宅与非住宅的税负对比表:
税种 | 不同类型房屋税负 | 税负差异 | |
住宅 | 非住宅 | ||
增值税 | - | - | - |
城市维护建设税 | - | - | - |
教育费附加 | - | - | - |
地方教育费附加 | - | - | - |
水利基金 | - | - | - |
房产税 | 2.00% | 6.00% | 4.00% |
印花税 | 0.00% | 0.05% | 0.05% |
个税 | 7.84% | 15.03% | 7.19% |
合计 | 9.84% | 21.08% | 11.24% |
第二种:个人出租房屋每月不含税租金为10万元以上的
(1)出租住宅
①增值税:月含税租金/(1+5%)*1.5%
②城市维护建设税:以实际缴纳的增值税为计税依据 7% 减半征收
③教育费附加:以实际缴纳的增值税为计税依据 3% 减半征收
④地方教育费附加:以实际缴纳的增值税为计税依据 2% 减半征收
⑤房产税:月含税租金/(1+5%)*4% 减半征收
⑥水利基金:月含税租金/(1+5%)*0.06%
⑦个税:(含税月租金/(1+5%)-流转税)*80%*10%
【流转税包括:①+②+③+④+⑤+⑥】
案例:某个人出租住宅,月含税租金126,000.00元,年含税租金1,512,000.00元。
①增值税:1512000/(1+5%)*1.5%=21600
②城市维护建设税:21600*7%*0.5=756
③教育费附加:21600*3%*0.5=324
④地方教育费附加:21600*2%*0.5=216
⑤房产税:1512000/(1+5%)*4%*0.5=28800
⑥水利基金:1512000/(1+5%)*0.06%=864
⑦个税:(1512000/(1+5%)-21600-756-324-216-28800-864)*80%*10%=110995.20
税款总计:163,555.20元;
综合税负:163555.20/1440000=11.36%
(2)出租非住宅
①增值税:月含税租金/(1+5%)*5%
②城市维护建设税:以实际缴纳的增值税为计税依据 7% 减半征收
③教育费附加:以实际缴纳的增值税为计税依据 3% 减半征收
④地方教育费附加:以实际缴纳的增值税为计税依据 2% 减半征收
⑤房产税:月含税租金/(1+5%)*4% 减半征收
⑥印花税:月含税租金/(1+5%)*0.1% 减半征收
⑦水利基金:月含税租金/(1+5%)*0.06%
⑧个税:(月含税租金/(1+5%)-流转税)*80%*10%
【流转税包括:①+②+③+④+⑤+⑥+⑦】
案例:某个人出租非住宅,含税租金126,000.00元/月,年含税租金1,512,000.00元。
①增值税:1512000/(1+5%)*5%=72000
②城市维护建设税:72000*7%*50%=2520
③教育费附加:72000*3%*50%=1080
④地方教育费附加:72000*2%*50%=720
⑤房产税:1512000/(1+5%)*12%*50%=86400
⑥印花税:1512000/(1+5%)*0.1%*50%=720
⑦水利基金:1512000/(1+5%)*0.06%=864
⑧个税:【1512000/(1+5%)-72000-2520-1080-720-86400-720-864)*80%*20%=204111.36
税款总计:368,415.36元;
综合税负:368415.36/1440000=25.59%
住宅与非住宅的税负比对表:
税种 | 不同类型房屋税负 | 税负差异 | |
住宅 | 非住宅 | ||
增值税 | 1.50% | 5.00% | 3.50% |
城市维护建设税 | 0.05% | 0.18% | 0.13% |
教育费附加 | 0.02% | 0.08% | 0.06% |
地方教育费附加 | 0.015% | 0.05% | 0.04% |
水利基金 | 0.06% | 0.06% | 0.00% |
房产税 | 2.00% | 6.00% | 4.00% |
印花税 | 0.00% | 0.05% | 0.05% |
个税 | 7.71% | 14.17% | 6.46% |
合计 | 11.36% | 25.59% | 14.24% |
原文链接:http://www.jiaodiantax.com/index.php/Pc/Article/article_details.html?id=604